当前位置:当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345公众热线

四季度12345公众服务热线办理情况通报

编稿时间:2018-01-30 04:02 来源:区办公室

四季度12345公众服务热线办理情况通报

南湖新区12345热线办

(2018年1月4日)

2017年,我区共收到市热线办批转工单1492件。其中,四季度收到工单512 件。截止目前,所有工单全部办结,办结率达100%。四季度,市热线办对我区工单回访22件,21件回访满意,1件回访不满意(回访不满意返回重办),满意率为95.45%。根据市政府去年九月份下发的《关于印发<依托12345公众服务热线平台整合相关职能部门投诉举报平台实施>的通知》(岳政办发【21017】23号)文件精神,要求以市政府12345公众服务热线平台为基础,整合优化各职能部门的投诉举报热线功能,建设统一便民高效的公共服务、消费投诉、经济违法行为举报和行政效能投诉平台。目前,我区电子政务网没有建好,平台建设暂时无法完成,经与市热线办多次协调,我区网线暂时借用市热线办平台,12月21日,我区已组织负责办理12345热线工单的工作人员进行培训,处理热线的工作人员可以用手机处理12345热线工单。现将四季度有关情况通报如下:

一、市民反映较为集中的问题

四季度,市民反映较为集中的问题主要包括:社会保障、征收补偿、市容市貌、房屋管理等方面,具体来讲:社会保障方面主要是国家出台了多方面社保政策,将城乡居民纳入社保统筹,很多居民就养老保险和医疗保险相关政策和办理流程不熟悉;‚征收补偿方面目前我区征收项目较多,拆迁户对征收补偿款和征收标准不满意;ƒ市容市貌方面很多商户出店经营,很多游商占道经营,加之天气干燥变冷,很多市民在户外焚烧生活垃圾,污染非常严重;④房屋管理管理方面部分居民以为自己居住地方属于棚改区红线范围,想在原地重建一栋楼房或在原有房屋上加层。

二、典型案例选登

案例一:10月20日,张先生来电投诉:我是岳阳市湖滨供电所工作人员,我们今天在龙山管理处郭镇村安装变压器和电杆,但龙山控违办施工方把我们安装的电杆都弄断了,不清楚是何原因,现来电要求相关部门给予赔偿。

经综合执法大队核实:区龙山管理处城建站控违执法队员巡查时发现,在双塘村黄梅组与阁子市社区敖里组交界处,有人在安装变电设备及电杆。经核实,该处建设承建方卓越有限公司并未在我处呈报审批备案相关手续,区控违执法队员在出示工作证后,当即对该建设进行了踩停,并要求其工作人员出示证件及相关手续,但施工方无法提供相关工作证明、工程审批及与龙山管理处衔接的相关文件,施工方工作人员对我处城建站的正常执法工作表现得极为不配合,且有辱骂我控违队员的言行。区控违大队在进一步核实该建设选址系红线范围,且无审批手续,属于违法建设后,依据《湖南省实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第十条、二十四条、二十五条、四十七条之规定对该电力建设备附属建设依法现场拆除,以杜绝红线范围内违规建设获取征迁补偿的牟利行为。

案例二:10月30日,陈先生来电反映:在岳阳市南湖新区湘一南湖学校帮小孩交了大概一万二千元的学费,现在小孩没有去上学,学校却要扣除一部分费用后才退给我,对此表示不合理,现来电投诉,希望政府部门协调处理,督促学校尽快退款。

区教育局收到此督办单后,与陈先生取得了联系,并再次相互确认了事情经过。经核实,陈先生于今年7月19日确定孩子在我区湘一南湖学校就读五年级,要求预定学位,并预交了全额学费和生活费。学校于8月初为学生安排了对应的教辅资料、校服、各项设施设备、师资、校车等,但是8月31日学校给学生分班后,班主任联系对应学生家长开学事宜时,得悉陈先生决定孩子不去该校上学,并来校要求退还所缴费用,学校告知开学后办理。10月30日,陈先生来校办理退费,财务告知根据《湖南省民办教育管理办法》及同级同类学校处理意见,结合该校因预定学位而学生未去学校就读造成亏损,学校决定扣除预定学位所产生的费用1000元/生。陈先生不服处理结果,后来孩子母亲托该校另一位家长与学校联系,学校安排招生处殷老师回复表示,只要孩子今后来校就读,都可以冲抵学费,陈先生委托物价局卢主任来校协调时学校也如此表示,陈先生于11月7日来校办结退费事宜。

案例三:12月11日,杨先生来电投诉:在岳阳市南湖新区圣安寺旁香山四季小区,该小区4栋别墅的业主占用公共面积挖了上千个平方做游泳池,该现象已存在一、二周时间,对此认为不合理。曾向规划部门反映未果,现来电希望政府部门进行监管并制止占用公共面积建游泳池。

月山管理处收到此督办单后,管理处工委领导高度重视,第一时间指派月山管理处城建办到达现场实地查看。月山城建办立即进行制止并下达停建通知书。香山四季物业公司表示:该设施为防山体滑坡用缓冲溢水池。城建办要求其依法依规依程序到相关部门办理手续,未批先建将依法拆除。目前,月山城建办已督促其将圈地围栏拆除,并要求其尽快复绿。

三、存在的主要问题

四季度存在的主要问题体现在:工单超期办理现象较为严重。四季度,全区共有超期办理工单23件,占比4.5%。其中:龙山管理处(8件)、南湖街道办事处(5件)、求索街道办事处(3件)、区城市管理局(6件)、景区保护管理中心(1件)。

四、2018年工作要求

1.提高思想认识,严格落实办理流程。12345公共服务热线办理工作已纳入单位年度绩效考核,各单位领导要高度重视,承办人员要认真落实工单办理流程。

2.加强工作对接,坚决杜绝超期工单。各单位接到工单后,要迅速进行分辨,对于有争议或短时间无法办理的,要主动对接,坚决杜绝超期办理工单。

3.强化回访机制,提高工单满意率。各单位要认真落实回访机制,及时与当事人反馈办理情况,争取当事人的支持理解。

附件:2017年四季度12345公众服务热线工单办理统计表

2018年1月4日

四季度工单统计表2017年.xlsx